2017年6月28日 星期三
  • 201601004
    流水号:
  • 因村镇批建,挡土墙被挖倒,怎办?
    标 题:
  • 2016/1/7 20:23:59
    来信时间:
  • 因村镇批建,挡土墙被挖倒,怎办?
    2013年11月因村镇批建,建在半山腰的我家快30年围墙(挡土墙)(4米多高,落差3米多)被他人因移位扩建房屋,挖成了危墙(如果挡土墙全倒塌了,也可能引起山体滑坡)。(泉国土资信复【2014】182号)已明确对方:(确实存在移位建设问题),(附图),
    从对方违建并伤害到我家挡土墙那时起,在二年多的时间里,我找村镇有关部门上百次,每次都象皮球一样给踢来踢去,没有结果。造成对方变本加厉,(继续破坏我家围墙),二年多时间了,村镇没能处理解决这安全隐患,现在又让对方圈占了村集体林果地上千平方米土地(利用村集体林果承包方已到期,处于无人管的机会,把村集体林果地也占了,村部应有以前的承包合同)。把我家原来的排在山沟的排水管挖断了,堵住了。------是什么原因呢?先已违建,后有圈地。
    2015年5月20日下大雨,我家挡土墙已部分倒塌(附图),我第一时间向村镇反映,要求尽快处理这隐患,当地官员说会尽快处理,但倒塌事故己发生半年多了,还不见动静,为什么这样拖着呢?我家住在存在安全隐患的地方,整天提心吊胆,怎办?

    主要事实:
    1,2013年11月对方移位扩建房屋,把我家围墙(挡土墙)挖成危墙(附图),
    2,从县土地部门知道村镇批准对方翻建,对方又确实移位违建(市国土局己确定,又有航拍图)。
    3,2015年5月20日下大雨,我家挡土墙已部分倒塌(附图)。

    我的诉求:
    1村镇土地违法批地,造成安全隐患,应负加固围墙的主要责任。
    2赵其良移位破坏原地形地貌造成隐患,应负加固围墙的直接责任。
    3对违法批地,造成安全隐患,后又不解决这隐患的官员给予惩办。


    住址:泉州市惠安县黄塘镇后西村后林过305号
    单位:惠安县后店小学赵玉法电话18960212095
    内 容:
  • 安全监督管理二处
    回复处室:
  • 2016/1/11 9:41:28
    回复时间:
  • 已受理
    是否受理:
  • 村镇批建涉及国土资源的问题,请与国土部门联系咨询。
    回复内容:
  • 附 件:

主办单位:福建省安全生产监督管理局 福建煤矿安全监察局

协办单位:福建省重大危险源监控中心 福建省安全生产科学研究院 中国安全生产报驻福建省记者站 福建省劳动保护科学技术学会
福建煤矿安全监察局统计中心(救援指挥中心) 福建煤矿安全监察局安全技术中心 福建煤矿安全监察局机关服务中心

技术支持:福建省凯特科技有限公司    ICP备案编号:闽ICP备15008987号

业务咨询电话:0591-87521854 技术维护电话:0591-83823950 邮箱:fujiananjianju@163.com

Copyright 2011-2017 福建安全生产信息网 , All Rights Reserved