2018年6月18日 星期一
  • 201803016
    流水号:
  • 职业病危害告知
    标 题:
  • 2018/3/1 15:39:13
    来信时间:
  • 您好,在这里向您请教一下职业病危害告知书的相关问题,在新入职员工签署职业病危害告知书之后还要不要留给员工一份;职业病危害告知书签署后的归档,是由EHS部门存档还是作为劳动合同的一部分由HR纳入人事档案更为合适;非常感谢
    内 容:
  • 职业安全健康监督管理处
    回复处室:
  • 2018/3/1 15:47:58
    回复时间:
  • 已受理
    是否受理:
  • 您好,根据《中华人民共和国职业病防治法》第三十三条规定用人单位与劳动者订立劳动合同(含聘用合同,下同)时,应当将工作过程中可能产生的职业病危害及其后果、职业病防护措施和待遇等如实告知劳动者,并在劳动合同中写明,不得隐瞒或者欺骗。劳动者在已订立劳动合同期间因工作岗位或者工作内容变更,从事与所订立劳动合同中未告知的存在职业病危害的作业时,用人单位应当依照前款规定,向劳动者履行如实告知的义务,并协商变更原劳动合同相关条款;
        《中华人民共和国劳动合同法》第十六条规定:劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份;
        职业病危害告知书签署后的归档,根据相关规定和你单位的实际情况执行。
    回复内容:
  • 附 件:

主办单位:福建省安全生产监督管理局 福建煤矿安全监察局

协办单位:福建省重大危险源安全风险管理中心 福建省安全生产科学研究院 中国安全生产报驻福建省记者站 福建省劳动保护科学技术学会
福建煤矿安全监察局统计中心(救援指挥中心) 福建煤矿安全监察局安全技术中心 福建煤矿安全监察局机关服务中心

技术支持:福建省凯特科技有限公司    ICP备案编号:闽ICP备15008987号

业务咨询电话:0591-87521854 技术维护电话:0591-83823950

Copyright 2011-2017 福建安全生产信息网 , All Rights Reserved